И это все о нем: Герой пьяного дебоша, бывший растратчик, будущий генпрокурор Украины

Генпрокурором Украины станет "герой" пьяного дебоша

С просьбой одобрить назначение экс-главы МВД, главы "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко на пост генпрокурора страны обратился к Верховной раде президент Украины.  Соответствующее представление зарегистрировано в четверг на сайте парламента.

Согласно законодательству Украины, в полномочия Рады входит предоставление согласия на назначение генпрокурора.

Сегодня же украинский президент подписал закон о Генпрокуратуре, согласно которому ведомство может возглавить человек без юридического образования. Об этом сообщается на сайте главы государства. 

Местные СМИ уже оценили новый закон: судя по всему, писался он специально под кандидатуру главы фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко, который после прихода к власти Петра Порошенко стал одним из наиболее близких соратников главы государства и возглавил фракцию его партии в парламенте.

Как известно, Юрий Луценко не имеет юридического образования, он выпускник Львовского политехнического института, что, правда, не помешало ему дважды занимать пост главы МВД в период президентства Виктора Ющенко.

В биографии кандидата на пост генпрокурора есть немало замечательных фактов. В декабре 2010 года был арестован по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах. После почти двухлетнего следствия он был признан судом виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Конечно, за приговором последовало обращение адвокатов Луценко в ЕСПЧ. Европейские судьи, приняв дело Луценко к рассмотрению вне очереди, сочли, что уголовное преследование носит "политический характер".  

На суде практически все свидетели в деле Луценко категорически отказались от своих показаний, данных ими на досудебном следствии. Более того, потерпевшие в деле неожиданно перестали вообще  считать себя таковыми. Генеральной прокуратурой проверялись факты давления на свидетелей со стороны защиты. Однако 27 февраля 2012 года решением Печерского районного суда города Киева Луценко был приговорён к 4 годам лишения свободы с конфискацией всего личного имущества.

7 апреля 2013 года президент Украины Виктор Янукович подписал Указ № 197/2013 «О помиловании осуждённых», среди которых и Луценко. После этого он был освобождён от дальнейшего отбывания основного наказания.

Более того, в марта 2014 появилось еще одно решение Печерского районного суда украинской столицы, которым отменялись все ранее вынесенные против Луценко приговоры, а сам он был реабилитирован как политический заключенный.

Однако не только этим известен будущий украинский генпрокурор. Еще не забыт инцидент с его участием, случившийся в аэропорту Франкфурта-на-Майне, когда Луценко вместе со своим старшим сыном Александром стали героями "пьяного скандала". 5 мая 2009 года украинская тема снова оказалась на первых полосах европейских и, особенно, германских изданий: к моменту регистрации Луценко с сыном были настолько пьяны, что по соображениям безопасности представители компании Lufthansa отказались пускать их на борт, после чего украинцы закатили скандал с  дракой. Дело дошло до вызова полиции, которая тоже не сразу справилась с бузотерами.

На этом история, конечно, не закончилась: Луценко подал в отставку с занимаемой должности главы МВД Украины, которая, впрочем, была не принята Юлией Тимошенко. Сам же Луценко, утверждая, что был оболган немецкой прессой, подал в суд на издание Bild.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить