Украина стала "барахолкой" Европы

На Украине опять нашли украденные картины. На этот раз из Вероны

 Не прошло и месяца, как украинские силовики снова обнаружили в своей стране похищенную коллекцию живописи.

На этот раз обнаружены 17 ценных полотен, украденных из музея Кастельвеккьо (Верона), среди которых шедевры Тинторетто, Рубенса, Мантеньи, Пизанелло и Карото. Общая стоимость найденных полотен составляет от 16 до 20 миллионов евро.

Картины были изъяты у похитителей в Одесской области в 1,5 километрах от государственной границы в тот момент, когда их собирались переправить в Молдавию. Среди задержанных, к слову, девять граждан этого государства и еще трое итальянцев. После подтверждения идентичности картины будут возвращены в Италию, говорится в сообщении пресс-службы президента Украины Петра Порошенко.

Коллекция была похищена в ноябре прошлого года. По версии киевских следователей, похитители выполняли заказ от частного коллекционера из Чечни. Один из похитителей работал охранником в веронском музее, и чтобы выкрасть картины, он и его подельники сымитировали нападение.

Напомним, как писала Правда. Ру, совсем недавно Украина торжественно вернула 4 шедевра голландской живописи XVII века, которые были похищены более 10 лет назад из музея Западной Фрисландии в городе Хорн. При этом всего из музея было похищено 24 картины. Нужно отметить, что украинские силовики (экс-состав) ранее требовал от итальянцев выкуп за эти похищенные картины.

Читайте последние новости Pravda.ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить