В Вашингтоне расстроились из-за российского мороженого "Обамка"

Тот факт, что в России выпускается мороженое «Обамка», для США представляется проявлением антиамериканизма, да еще и с оттенком расизма.

Об этом пишет Reuters, цитируя анонимный источник в администрации США: "Мы не видели данный продукт в продаже, но мы разочарованы антиамериканизмом, который продвигают СМИ и который стал в России очень распространенным, особенно когда принимает дискриминационный или расистский оттенок".

Ранее в СМИ появилась информация, что красноярская компания «Славица» на своей фабрике в Набережных Челнах начала выпуск мороженого в шоколадной глазури под названием «Обамка». Администрация фабрики заявила, что мороженое выпущено в связи с политической обстановкой в мире. Кроме того, «Обамка» приурочена к скорому уходу президента США Барака Обамы со своего поста.    

На упаковке мороженого изображен темнокожий мальчик с серьгой в ухе. Дизайнеры упаковки сказали, что на этот образ их вдохновил образы из советского мультфильма «Чунга-Чанга». А на официальном сайте «Славицы» говорится, что их проект - «первая национальная компания по фундаментальной приверженности российским традициям производства мороженого».

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить