В Молдавии не хотят видеть американских военных на Параде Победы

Отказаться от демонстрации на главной площади Кишинева в День Победы военной техники США рекомендовал президент Молдавии Николай Тимофти.

Об этом сообщается в письме советника президента страны в области безопасности Алексея Барбанягрэ министру обороны республики Анатолию Шалару.

"Совместная выставка с участием американской военной техники может вызвать негативные интерпретации и спекуляции не только среди определенного сегмента населения, но и среди партнеров Молдавии, которые не были приглашены к участию в экспозиции", - передает ТАСС текст письма со ссылкой на местный телеканал Realitatea.- На основании вышесказанного, президент считает целесообразным воздержаться от проведения таких мероприятий".

Министр обороны Молдавии, подтвердив, что позиция главы государства ему известна, заявил, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. "Возможно, американцы сами откажутся от этой идеи, если президент не согласен", - сказал Анатолия Шалару.

Сегодня, 4 мая,  минобороны Молдавии сообщило, что военная техника США, которая задействована в учениях Dragon Pioneer 2016, прибыла на место назначения в город Небрешты.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в Молдавии с 3 по 20 мая пройдут учения Dragon Pioneer-2016, в которых примут участие военнослужащие национальной армии страны и США. А уже вчера депутаты оппозиционной Партии социалистов блокировали на границе с Румынией военную технику США, которая направлялась в республику для проведения совместных учений. Сторонники оппозиционеров скандировали: Молдова - нейтральное государство", "НАТО нам не надо", "Стоп базам НАТО".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить