Украинцы мешают работать российским участникам контактной группы по Донбассу

Украинцы открыто дискриминируют российских участников контактной группы по Донбассу

В российском министерстве обороны заявили, что власти Украины создали "откровенно дискриминационные" условия работы для российских участников рабочей группы по Донбассу.

Представитель трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины полковник Андрей Коротков рассказал, что выезды для мониторинга ситуации максимально затрудняются, участие в мероприятиях блокируется и даже выйти на улицу разрешается только "под конвоем".

По его словам, условия пребывания на территории Украины российских офицеров крайне осложнены. К примеру, свобода перемещения российских военных по зданию в Соледаре, в котором они работают и живут, максимально ограничена.

Практически все перемещения происходят "под конвоем" вооруженных нацгвардейцев Украины. Имеют место и попытки заблокировать деятельность российских представителей в мероприятиях Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, добавил Коротков.

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров сообщал, что киевские власти на регулярной основе саботируют работу Совместного центра контроля и координации. Украинским властям нужно, чтобы Центр прекратил свою работу, а пока этого достигнуть не удалось, украинские власти делают все необходимое, чтобы превратить его в нефункционирующую структуру, резюмировал Лавров.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что осенью Верховная рада Украины в первом чтении приняла закон о "реинтеграции Донбасса" - тот самый, в котором Россия объявлена "агрессором", а Украина снимает с себя всякую ответственность за происходящее на "оккупированных территориях".

Хотя бывший представитель Киева в подгруппе по безопасности контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Роман Безсмертный заявил, что этот закон не будет применяться на практике. "Ситуация сохранится в статусе-кво, то есть действие закона продлено, но все понимают, что он не действовал, не действует и действовать не будет, потому что очевидно, что на сегодняшний день отсутствует понимание, как привести ситуацию к миру, к прекращению войны", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить