Спутник КНДР "занял неудачную траекторию"

Спутник КНДР может упасть на Землю

 

По словам экспертов США, спутник КНДР "вышел из-под контроля" и может упасть на Землю, либо столкнуться с другими спутниками, так как занял "неудачную траекторию" на орбите планеты.

 12 декабря в 9:49 по местному времени Северная Корея успешно запустила ракету "Галактика", которая действительно вывела на орбиту спутник. Теперь КНДР может быть причислена к одним из немногих космических держав.  США признали, что корейцы запустили на  орбиту "какой-то космический объект", однако до сих пор неясно, какова природа этого объекта.

Читать также: Иран поздравил КНДР с успешным запуском ракеты

Белый дом продолжают выражать негодование по поводу запуска, заявляя о нарушениях КНДР резолюции ООН. Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун сообщил, что "осуждает" запуск. Мировое сообщество охарактеризовало действия Северной Кореи как "провокационные".

В 2009 году российская орбитальная станция с ядерным реактором столкнулась с американским спутником над Сибирью, из-за чего на Землю упал осколок величиной с автобус. Искореженный металл рухнул в Атлантический океан. Это произошло вдали от Международной Космической Станции. Как поведет себя спутник КНДР, пока неясно, однако опасения США возрастают.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *