Солдат США заставят закрывать глаза на жестокость афганцев

Новые правила для солдат США призывают не критиковать "Талибан"

Для солдат армии США, задействованных в операциях в Афганистане, выпущен новый свод правил, в котором от них требуют воздержаться от критики "Талибана". Согласно этому руководству, жестокое обращение к женщинам, педофилия и многие другие вещи должны уважаться как местные обычаи, сообщает Wall Street Journal.

По мнению составителей нового свода правил, к недавнему всплеску афганских атак против войск коалиции, повлекшему за собой множество смертей, привели не действия "Талибана", а незнание и игнорирование особенностей афганской культуры.

Согласно новому "руководству пользователя" для солдат, служащих в Афганистане и других горячих точках, им нельзя критиковать "Талибан", педофилию, нарушение прав женщин и все, что касается ислама. Оно будет состоять из 75 страниц.

Читать также: ООН заставит Афганистан лучше относиться к женщинам

"Во многих случаях конфронтации имеют место из-за того, что коалиция игнорирует, либо не соглашается с особенностями мусульманской и афганской культуры, что и приводит к жестокости со стороны военных сил Афганистана", — написано в руководстве.

Согласно имеющейся информации, генерал Джон Аллен, главнокомандующий войск коалиции в Афганистане, непричастен к составлению руководства и не одобряет предложенных правил.

Примечательно, что несколько дней назад ООН высказывалась за повсеместное соблюдение в Афганистане закона о правах женщин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить