"Оккупанты" Уолл-стрит блокировали порты на западе США

Демонстранты осаждают тихоокеанские порты

Участники движения "Оккупируй Уолл-стрит" частично преуспели в попытках парализовать работу крупнейших портов Тихоокеанского побережья США. Сотни демонстрантов блокировали накануне въезд грузовиков и доступ докеров в четыре терминала "морских ворот" Окленда (штат Калифорния) и Портленда (штат Орегон).

Функционирование терминалов 12 декабря было приостановлено. В Лонгвью (штат Вашингтон) администрация порта распустила по домам порядка 150 рабочих из-за ситуации, "угрожающей их безопасности".

Читайте: Стражи порядка разогнали лагеря "оккупантов" в США.

По заявлению властей, серьезных столкновений с полицией на западе США не произошло. Минимум 5 человек были арестованы за мелкие нарушения в калифорнийских Лонг- Бич и Сан-Диего. В большинстве случаев толпы пикетчиков, узнав о приостановке работы ряда терминалов, празднуют победу и мирно расходятся по домам. Работники портов отказались влиться в ряды "оккупантов". Несмотря на это, демонстранты в Окленде не теряют надежды мобилизовать силы и в течение ближайших часов полностью парализовать работу порта. 

По теме: "Оккупанты" Окленда нарушили работу местного порта (+фото)

Месяц назад "оккупантам" удалось временно нарушить морские и грузовые операции в Окленде. Эта гавань занимает 5-ое место в США по объему грузооборота. Теперь операторам морских грузоперевозок остается только подсчитывать, какой ущерб они понесли в результате дня действий "оккупантов". 

Акция "Захвати Уолл-стрит" стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Демонстранты выступили против безработицы и называли корпорации "финансовыми террористами". Они также потребовали повысить налог для богачей. По мнению манифестантов, передает "Взгляд", они действуют от имени большинства населения США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *