Россия настаивает на продлении переговоров по Косово

Россия будет добиваться продления переговоров между Сербией и косовскими албанцами по статусу Косово, несмотря на то, что США заявили о намерении наложить вето на предложение российской стороны.

"Американцы изначально сказали, что переговорный потенциал исчерпан, но мы все равно будем добиваться продолжения переговоров между сторонами. Мы считаем, что шанс есть, несмотря на имеющиеся расхождения", - сказал представитель РФ в "тройке" посредников по косовскому урегулированию Александр Боцан-Харченко.

Читайте: Косово: на грани всемирного взрыва

По его словам, сейчас в ООН проходят предварительные консультации по Косово, а заседание Совбеза запланировано на 19 декабря. Россия рассчитывает, что генсек ООН в этом вопросе учтет позиции всех членов СБ, сообщает "Интерфакс".

"Мы надеемся, что генеральный секретарь при выработке своей позиции будет ориентироваться не на часть членов СБ, а на всех, в том числе на нас, так как Россия - постоянный член СБ ООН", - подчеркнул Боцан-Харченко.

На прошлой неделе в пятницу постпред РФ в ООН Виталий Чуркин внес проект документа с предложением продлить прямой диалог между Приштиной и Белградом под эгидой "тройки" посредников. Вслед за этим постпред США в ООН Залмай Халилзад заявил, что США наложат вето на это предложение.

Читайте: Борислав Милошевич: Отказ от Косово для сербов невозможен

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить