В Афинах и Салониках прошли митинги протеста

В Афинах и Салониках около 110 тыс. человек приняли участие в митингах протеста против проведения властями пенсионной реформы. По оценкам полицейских, облетавших колонны демонстрантов на вертолетах, в греческой столице в двух массовых митингах приняли участие около 80 тыс. человек, в Салониках - приблизительно 30 тыс. Из-за манифестаций было блокировано движение в центре этих городов, передает Взгляд.

Во время движения демонстрантов по афинским улицам произошли столкновения группы радикально настроенной молодежи с полицией специального назначения. Молодчики забросали стражей порядка камнями, подожгли урны с мусором и одну припаркованную автомашину. Спецназ применил слезоточивый газ. По данным властей, ранения получили четыре полицейских и один демонстрант. По меньшей мере, три участника беспорядков были задержаны.

Митинги проводились в рамках проводимой сегодня греческими профсоюзами 24-часовой всеобщей забастовки, которая парализовала общественный транспорт в стране. В Афинах не ходят автобусы, троллейбусы, трамваи. Метро работало лишь в течение пяти часов для того, чтобы облегчить переезд для участия в митингах тысяч профсоюзных активистов.

Для гражданской авиации небо над Грецией практически закрыто. Из-за суточной забастовки греческих авиадиспетчеров в Афинском международном аэропорту до полуночи не смогут приземляться и самолеты иностранных авиакомпаний.

Не работает морской, железнодорожный транспорт, закрыты многие государственные учреждения и частные предприятия. В больницах происходит прием пациентов только в экстренных случаях. Из-за забастовки государственных и частных СМИ завтра не выйдут газеты.

На следующей неделе ожидаются новые акции протеста. В среду проведут 24-часовую забастовку медицинские работники, в среду и четверг будут закрыты суды. Профсоюзы выступают против намерения властей реформировать систему пенсионного обеспечения, опасаясь возможного увеличения пенсионного возраста и повышения пенсионных взносов.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить