В Красноярском крае собираются перераспределить доходы

В кулуарах Законодательного собрания Красноярского края депутаты, представляющие так называемую "алюминиевую группу" обсуждают возможность инициирования законопроекта о перераспределении доходных статей краевого бюджета.


В частности, предусматривается два варианта "дележки" доходных статей бюджета города Норильска. По первому, или "мягкому", варианту соотношение доходов Норильска, изымающихся в краевой бюджет, и доходов, остающихся в распоряжении Норильска, планируется как 70 к 30 (пока краевые власти с подачи ЗС хотят получать от Норильска половину дополнительной прибыли от доходов по налоговым сборам). По "жесткому" варианту, на котором особенно настаивает алюминиевое лобби, Норильск практически лишается хозяйственной самостоятельности. Львиная доля дополнительных доходов будет изыматься в краевой бюджет, а уже оттуда часть доходов будет возвращаться в Норильск в виде трансфертов.


Каким будет окончательное решение этого вопроса, зависит от того, найдет ли инициатива депутатов Заксобрания поддержку у вновь избранных депутатов Государственной Думы от Красноярского края.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить