Самый недоношенный в мире ребенок отметил третий день рождения

В США ребенок, которому врачи не давали никаких шансов при рождении, отметил трехлетие. Девочка весом 410 грамм и ростом 26 сантиметров родилась в Методистской детской больнице Сан-Антонио штата Техас.

Она появилась на свет на 21 неделю и четыре дня раньше, преждевременные роды были связаны с хориоамнионитом, инфицированием плодных оболочек в результате бактериальной инфекции.

Девочка не могла дышать самостоятельно и нуждалась в аппарате искусственного дыхания в течение 56 дней. Все это время ее кормили энтерально, сцеженное грудное молоко поступало прямо в желудок. Девочка провела в больнице почти четыре месяца, лишь после этого врачи отважились выписать ее.

Но теперь маленькая девочка ходит в детсад, не имеет медицинских проблем и проходит тесты на развитие точно так же, как и любой другой ребенок её возраста.

"Если бы вы не знали, что она такая недоношенная, вы бы думали, что она обычная 3-хлетняя девочка. В своей учебе она не отстает от всех остальных 3-хлетних детей. Она любит играть с другими детьми. Она любит всё, что по моему мнению, нравится обычному 3-хлетнему ребенку. Она любит свои детские куклы, она любит книги и она любит макияж. Она любит всё, что делает её старший брат", — рассказывала мать ребенка.

Врачи считают юную американку самым недоношенным выжившим ребенком в мире.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что еще 11 лет назад врачи не рекомендовали искусственно поддерживать жизнь недоношенных детей. Так посоветовал британский Наффилдский совет по биоэтике.

"Инстинкт заставляет спасать ребенка всегда, даже если шансы на это невелики, однако неправильно было бы подвергать стрессу и страданиям, связанным с инвазивным лечением, детей, которые не смогут поправиться и погибнут в любом случае", — сказала профессор Маргарет Брайзер, председатель комиссии, ответственной за разработку новых рекомендаций врачам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить