Генсек Альянса: США нельзя отказываться от НАТО - последствия будут непредсказуемы

Йенс Столтенберг предупреждает: США не смогут обойтись без НАТО

Cо страниц британского издания The Guardian.с обращением к вновь избранному президенту США Дональду Трампу выступил генсек НАТО  Йенс Столтенберг.

Идти одному - не вариант, заявляет главный натовец, в очередной раз предупреждая, что "нашей безопасности грозят крупнейшие за целое поколение вызовы", и потому нельзя "ставить под сомнение ценность партнерства между Европой и Соединенными Штатами".

Столтенберг напомнил в своем обращении, что статьей о самообороне (ст. 5 Устава организации о помощи союзников в случае нападения на одного из членов альянса) НАТО воспользовалась лишь однажды, и то, только для того, чтобы поддержать США после теракта 11 сентября 2011 года.

"И это была не только символическая поддержка. НАТО также взяла на себя операцию в Афганистане, где служили десятки тысяч солдат. Более тысячи из них заплатили самую высокую цену в операции, которая стала прямым ответом на нападение на Соединенные Штаты", - отметил генсек.

"Напористость России", заявил Столтенберг, вкупе с нестабильностью на Ближнем Востоке и в Северной Африке "драматически ухудшила" за последние несколько лет ситуацию с безопасностью мира. Поэтому НАТО, отвечая на эти вызовы, усилило коллективную оборону, и это было "самое масштабное усиление со времен холодной войны". При этом "США подтвердили свою приверженность к защите европейской безопасности, разместив новую вооруженную бригаду на востоке континента", подчеркнул Столтенберг.

Конечно, прочность партнерства зависит от справедливости распределения ответственности между членами НАТО, признал генсек альянса.

"На сегодняшний день на долю США приходится почти 70% расходов альянса на оборону, и их призывы к более справедливому распределению нагрузки обоснованы", - добавил Йенс Столтенберг. А это значит, что "союзники США по НАТО должны увеличить свои взносы"

Такое обращение к Дональду Трампа, который был избран президентом США, но даже еще официально не вступил в свою должность, вызвано тем, что в ходе избирательной кампании Трамп называл НАТО "устаревшей организацией" и указывал ее членам на необходимость выполнения своих обязательств перед альянсом - бюджетных требований в части расходов на оборону.

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  7 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией сотни тысяч военнослужащих альянса будут приведены в более высокую боеготовность. Чтобы сдерживать "агрессию России", руководство блока намеревается подготовить значительные наземные силы, а это значит - расходы на оборону страны блока снова должны будут увеличить.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить