"Газпром" договорился со словенской стороной по "Южному потоку"

Словения дала "зеленый свет" строительству "Южного потока"

По итогам состоявшихся сегодня переговоров премьер-министров России и Словении Дмитрия Медведева и Янеза Янши было подписано окончательное инвестиционное решение по строительству словенской части газопровода "Южный поток", передают "Вести".

Окончательное инвестиционное решение по морскому участку газопровода "Южный поток", который пройдет от России до Болгарии по дну Черного моря, планируется принять 14 ноября, а начать строительство — 7 декабря, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает агентство "Прайм".

Премьер Словении в свою очередь заявил, что за 20 лет дипломатических отношений двустороннее сотрудничество переросло в стратегическое партнерство, передает "НТВ".

В сентябре этого года "Газпром" и Словения создали совместную проектную компанию South Stream Slovenia, которая займется реализацией проекта "Южный поток" в Словении, отмечает "Бизнес ФМ".

Читайте также: Ирак поставил "Газпром" перед выбором

Проектная мощность "Южного потока" — до 63 миллиардов кубометров газа в год, оценочная стоимость проекта — 8,6 миллиарда евро. Предполагается, что строительство газопровода завершится в 2015 году.

Для реализации сухопутной части проекта межправительственные соглашения были заключены также с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Хорватией и Австрией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *