Мусульманского проповедника-радикала отпускают под залог

"Правая рука" бен Ладена выходит на свободу

Радикальный проповедник ислама Абу Катада выйдет на свободу под залог, выиграв семилетнюю судебную тяжбу с властями Великобритании, предпринимающими попытки выслать его в Иорданию, где он обвиняется в терроризме, — сообщает BBC News. Скоро он покинет стены тюрьмы "Лонг Латин" в Ворчестершире.

Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям решила, что в Иордании его будут судить несправедливо, поскольку могут быть использованы доказательства, полученные при помощи пыток.

Правительство Великобритании намерено оспорить приговор.

Читать также: В Мали могут ввести войска для борьбы с исламистами-радикалами

Глава парламентского комитета Кит Ваз назвал приговор "абсурдным" и заявил, что Великобритании следует убедить Иорданию усилить законодательство и добиться отмены приговора. Он также добавил, что эта судебная тяжба уже обошлась Великобритании в 1 миллион фунтов.

Абу Катаде придется соблюдать все условия освобождения под залог: покидать дом только в промежутке времени с 8 до 16, носить электронный браслет и не вступать в коммуникацию с подозрительными лицами.

Абу Катада (настоящее имя Омар Отман) один из самых влиятельных религиозных деятелей мусульман, поддерживающий идею джихада, считается "правой рукой" террориста номер один Бен Ладена, убитого 2 мая 2011 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить