Сын медиамагната Руперта Мердока может быть арестован

Сына медиамагната могут арестовать по делу о прослушке

В рамках расследования дела о прослушках, которые осуществлял таблоид News of the World, может быть арестован сын медиамагната Руперта Мердока. Задержание Джеймса Мердока может стать следствием анализа правоохранительными органами новой партии писем из архивов внутренней электронной почты с серверов закрытого таблоида, передают "Вести ФМ".

В минувший четверг в парламенте Великобритании состоялись новые слушания по делу о скандале, связанном с незаконным прослушиванием телефонов. Джеймс Мердок, которого подозревают в даче ложных показаний на июльском процессе, был вызван в комитет палаты общин, ведущий расследование дела, пишет "Газета.ру". Однако он в очередной раз заявил, что не знал о широко распространенной практике незаконного прослушивания журналистами газеты.

Читайте: Полиция 9 лет молчала о прослушке News of the World.

Напомним: в начале июля 2011 года в Великобритании началось публичное расследование в отношении таблоида News of The World, уличенного в прослушивании телефонов знаменитостей и обычных граждан, пишет "Биржевой лидер". Разгоревшийся скандал привел к закрытию самой тиражной газеты Великобритании, которая принадлежала структурам, подконтрольным медиамагнату Руперту Мердоку.

В отношении газетной деятельности издательства News International ведется два полицейских расследования: одно по факту непосредственно прослушки, другое - по подозрениям в даче взяток сотрудникам полиции для получения информации. Были арестованы 14 человек, включая бывшего главного редактора News of the World Эндрю Коулсона, его заместителя Нила Уоллиса, редактора королевского отдела газеты Клайва Гудмана, а также экс-главу издательского дома News International Ребеку Брукс. Правда, все после допросов были отпущены на свободу под залог.

По теме: Экс-главред News of the World вчинил иск Мердоку.

В ходе расследования по делу News of The World начала всплывать информация о незаконной деятельности и других изданий. В частности, в прослушке обвинили таблоиды The Sun и The Sunday Times.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить