Генсек НАТО: драка в Раде - это "демократия в действии"

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер считает драку, произошедшую накануне в Верховной раде Украины, свидетельством "демократии в действии", а участвовавшим в ней депутатам предлагает "раздавать медали по боксу".

"Я хочу посмотреть на эту ситуацию с позитивной точки зрения, ведь как бы ни рассматривался этот вопрос - речь идет о демократии в действии. На Украине есть демократия в действии", - заявил Схеффер на пресс-конференции в Таллинне по завершении консультаций Украина - НАТО.

По словам генсека альянса, это проявление "демократии" не представляет угрозы для дальнейшего продвижения Украины к Плану действий по членству в НАТО. Заявку Киева на присоединение к ПДЧ альянс будет рассматривать в декабре нынешнего года, сообщает РИА Новости.

Как уже писала "Правда.Ру", вчера депутаты Рады приняли решение отстранить председателя Арсения Яценюка на два дня, после чего спикер покинул зал, обратившись с просьбой продолжить заседание к вице-спикеру Александру Лавриновичу. Затем между представителями фракции БЮТ и Партии регионов возникла потасовка.

Читайте также: Рада отстранила спикера, подралась и сломала "Раду".

Депутаты Блока Юлии Тимошенко устремились на третий этаж, где базируется электронная система голосования "Рада". Вслед за ними отправились их коллеги из ПР. Там между парламентариями завязалась драка, в ходе которой было разбито защитное стекло, и "Рада" вышла из строя.

Ранее мы писали: Глава украинского парламента отправлен в отставку.

Тем временем в зале заседаний БЮТ блокировал трибуну, а ПР - президиум. Лавринович объявил получасовой перерыв, в течение которого техники починили и протестировали систему голосования. Затем депутаты вернулись на свои места и отправили Арсения Яценюка в отставку.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить