Великобритания: стратегия меняется, США остаются

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр высказался за изменение глобальной стратегии западных стран на Ближнем Востоке и, в частности, в Ираке. "Поскольку ситуация в Ираке меняется, должна измениться и стратегия", - заявил он в традиционном ежегодном выступлении на приеме у лорда-мэра Лондона, посвященном внешней политике.

По его словам, терроризм "изменил природу войны в Ираке". Тем не менее премьер-министр считает, что в целом в этом регионе "нужно начинать с Израиля и Палестины". Именно в этом, по его мнению, заключается "сердцевина проблемы".

Что касается Ирака, то "главный ответ на сложившуюся там ситуацию находится не внутри границ этой страны, а во всем регионе, где кроются корни глобального терроризма и где нарастает экстремизм". В связи с этим Т. Блэр призвал Иран сделать "стратегический выбор". По его словам, "новое партнерство с этой страной возможно, если она поможет мирному процессу на Ближнем Востоке, прекратит оказывать поддержку терроризму в Ливане и Ираке и будет соблюдать свои международные обязательства". В противном случае, предупредил он, Ирану грозит изоляция, сообщает "Интерфакс".

Т. Блэр подчеркнул важность неукоснительной поддержки Великобританией Соединенных Штатов, за которую он нередко подвергается критике. "Ни одна из жизненно важных проблем Великобритании не может рассматриваться и тем более быть решена без Америки", - заявил он. "Нам необходима Америка. Это непреложная истина", - добавил премьер-министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить