Махинации Ходорковского раскроет условно осужденная француженка

Гражданка Франции Елена Коллонг-Попова, которая называет себя бывшей главой офшорных компаний, подконтрольных НК "ЮКОС", заявила, что намерена рассказать о финансовых операциях Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других совладельцев нефтяной компании, сообщает "Интерфакс".

"Я собираюсь ответить на вопросы участников Европейского социального форума, который пройдет 13 ноября в Париже и посвящен налогам в России", пояснила — Коллонг-Попова.

Она утверждает, что в период с 1996-го по 2000 годы управляла счетами по указанию Алексея Голубовича, которого она назвала финансовым директором "МЕНАТЕПа" и позднее "ЮКОСА".

Голубович занимал должности председателя правления банка "МЕНАТЕП", ряд других высоких постов в компании, а также был директором по корпоративным финансам "ЮКОСа".

По словам Коллонг-Поповой, Голубович объяснил ей, что она должна заниматься "управлением деньгами, управлением счетами" - "и все это придумано для того, чтобы производить операции на русском биржевом рынке, с акциями российских компаний".

В итоге французские налоговые службы предъявили ей как резиденту требование уплатить налоги в сумме 15 млн евро по декларированным ей операциям, произведенных для "ЮКОСа", "Роспрома" и "МЕНАТЕПа".

По словам Коллонг-Поповой, против нее возбуждено уголовное дело и ей присудили 12 месяцев тюрьмы условно с такой формулировкой, то если она не заплатит определенную сумму, то попадет в тюрьму.

"Естественно, господин Голубович отказался, и я осталась тут одна перед такой большой суммой," - сказала она.

В "МЕНАТЕПе" и "ЮКОСе" отказались комментировать утверждения Коллонг-Поповой, сообщают "Грани.Ру".

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить