Украинских евреев записали в УПА

Украинских евреев записали в "герои УПА"*

Украинское правительство разослало инструкции по областным государственным администрациям о том, как праздновать День защитника Украины.

Как сообщают в Facebook, 14 октября считается днем рождения УПА*. Отмечается, что к инструкции прилагается историческая справка, содержание которой поставило в тупик многих в стране.

В документе говорится, что "есть сведения, что в составе УПА боролись евреи. Они рассматривали свое пребывание в этой армии как настоящее спасение от физического уничтожения гитлеровцами. Поэтому много евреев подалось туда после побега из гетто, другие были освобождены оттуда украинскими повстанцами.

Они позитивно зарекомендовали себя не только как простые бойцы, но и как квалифицированные врачи. Тома "Летописи УПА" содержат информацию про героику евреев, которые боролись в рядах УПА как против нацизма, так и против коммунизма, и немало их погибло в борьбе за волю Украины и за честь еврейского народа".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что весной плакат с фотографией, на которой боец Украинской повстанческой армии (УПА) жмет руку офицеру Красной армии, ветерану Великой Отечественной войны, выпустил ко Дню памяти и примирения Институт национальной памяти Украины.

*Организация запрещена в России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить