"Аль-Каида" призвала к джихаду против США из-за "Невинности мусульман"

Лидер международной террористической группировки "Аль-Каида" Айман аз-Завахири призвал исламских радикальных фундаменталистов к началу джихада против США в связи с фильмом "Невинность мусульман". Об этом он заявил в аудиообращение, которое была размещено на экстремистских сайтах.

"Разрешая снимать такие фильмы, Америка прикрывается свободой слова, которая, однако, не помешала ей пытать мусульманских заключенных в тюрьме Гуантанамо", - заявил лидер террористов.

Аз-Завахири обвинил Вашингтон в "крестовом сионистском походе" против ислама, отмечает "Радио Свобода". При этом он назвал "честными и ревностными в вере" тех людей, которые напали на посольство США в Каире и убили американского посла в Ливии Кристофера Стивенса во время атаки на консульство в Бенгази, сообщает РБК.  Эти акции были проведены в знак протеста против появления в сети фильма, который мусульманские верующие нашли оскорбительным.

Читайте: Продюсер фильма о пророке ни в чем не сознался

Любительский фильм "Невинность мусульман" был снят в США выходцем из Египта Накулой Басили Накулой, ранее судимым за мошенничество. Малобюджетная кинолента рассказывает историю ислама, выставляя пророка Мухаммеда лжецом, распутником и убийцей.

В сентябре трейлер фильма с арабскими субтитрами появился на сайте YouTube, после чего в мусульманских странах начались акции протеста и погромы представительств США, были убиты десятки человек. В частности, в Ливии разъяренная толпа растерзала четырех сотрудников консульства Соединенных Штатов, в том числе американского посла.

Администрация США осудила фильм, однако подчеркнула, что его нельзя запретить к показу в стране, так как это нарушит конституционное право американцев на свободу слова. 

Читайте: "Невинность мусульман" навлекла гнев на США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *