Спасенные шахтеры из Чили не могут вернуться к нормальной жизни

Чилийские шахтеры отмечают год со дня спасения

Чилийские шахтеры отмечают год со дня спасения. chileСегодня исполняется ровно год с тех пор, как в Чили вызволили шахтеров, которые провели под землей 69 дней, сообщает Euronews. За драматичным спасением 33 горняков наблюдал весь мир. Сразу после уникальной операции шахтеры стали знаменитыми, но дальнейшая их жизнь сложилась по-разному. Большинство из них переживают не лучшие времена, многие испытывают проблемы с психикой и не могут найти работу.

Читайте: 33 чилийские женщины замуровали себя в шахте

С другой стороны, отмечает Metro, владельцы печально знаменитой шахты Алехандро Бон и Марсело Кемени по-прежнему спокойно живут в Чили, и только недавно на них завели дело. Виновными в трагедии их называет только Комиссия по безопасности работы, которая была основана после инцидента.

Чтобы сделать на своем печальном опыте деньги, горняки заключили контракт с юридической фирмой Carey and Company. Кроме того, они договорились с агентством "Эндивора", которое планировало заниматься будущей экранизацией их истории. Несколько шахтеров подали общий иск к чилийскому правительству, обвиняя власти в халатности и необеспечении надлежащих условий труда.

Читайте также: На ЭКСПО-2010 покажут копию чилийской спасательной капсулы

ИТАР-ТАСС передает, что длительное пребывание под землей без солнечного света отрицательно сказалось на физическом и психологическом состоянии шахтеров. Они страдают, в частности, от ревматизма, диабета, бессонницы и болезней легких. По словам психолога Альберто Итурры, "люди не понимают, что значит жить более двух месяцев каждый день испытывая страх смерти, и не представляют себе след, который оставил этот опыт на физическом, психическом, эмоциональном и духовном уровне".

"Многие из них (шахтеров) до сих пор не могут адаптироваться к семейной жизни и работе, вот уже год они не могут полностью включиться в продуктивную деятельность", — отмечает специалист.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить