Клинтон констатировала "перезагрузку" отношений РФ и США

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, прибывшая накануне с визитом в Москву, констатировала, что российско-американские отношения претерпели "перезагрузку". Об этом она заявила на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"С первой нашей встречи в Женеве весной этого года мы много достигли. Сегодня мы имеем возможность обсудить дальнейшее развитие отношений и важные международные вопросы, а также растущее число вопросов, которые стоят перед нашими странами... К сожалению, я не присутствовала на саммите президентов (в июле этого года в Москве - ред.), так как сломала локоть. Но с тех пор и мой локоть, и наши отношения претерпели перезагрузку", - отметила сегодня Клинтон на встрече с российским коллегой.

Переговоры с Лавроым ознаменовали начало официальной части визита Клинтон. Как ожидается, помимо встречи с главой МИД РФ Клинтон проведет встречу с президентом России Дмитрием Медведевым.

Как заявил ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, визит Клинтон поможет усилить российско-американское взаимодействие в русле перспективных задач, сформулированных президентами двух стран в ходе июльского саммита в Москве. В ходе встречи политики будут обсуждать вопросы продвижения российско-американской работы над документом, который заменит нынешний Договор по СНВ. Кроме того, планируется расширенное обсуждение международного досье, в том числе, ситуации в Афганистане, Иране, Северной Корее и на Ближнем Востоке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *