ЕС согласился пустить абхазов и осетин на конференцию по Кавказу

Представители Южной Осетии и Абхазии примут участие в международной встрече по ситуации в Грузии, сообщил в понедельник глава МИД председательствующей в Евросоюзе Франции Бернар Кушнер.

"Вероятно, представители Южной Осетии и Абхазии примут участие в переговорах, о чем нам писали русские", - сказал Кушнер журналистам в Люксембурге. По его словам, в переговорах по Грузии примут участие представители Евросоюза, ОБСЕ и ООН, сообщает неназванный представитель ЕС сообщил, что Абхазия и Южная Осетия не должны участвовать в пленарном заседании переговоров в Женеве по урегулированию ситуации на Кавказе. В то же время он признал, что Евросоюз не может игнорировать реальность и допускает ту или иную форму учета интересов Сухума и Цхинвала. По его словам, официальная позиция ЕС не изменилась: он не признает де юре республики и осуждает признание их Россией.

В среду утром в Женеве состоится пленарное заседание сопредседателей международной конференции по урегулированию последствий конфликта в Грузии.

В нем примут участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб, действующий председатель Совета ЕС, глава МИД Франции Бернар Кушнер, верховный представитель ЕС Хавьер Солана, а также представители России и Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить