В США заподозрили "Лабораторию Касперского" в работе на российскую разведку

Предполагаемые связи некоторых представителей "Лаборатории Касперского" с российской разведкой обеспокоило министерство внутренней безопасности США (МВБ). Это стало одной из причин поручения отказаться от ее программного обеспечения.

"Эти действия основаны на рисках безопасности использования программного обеспечения "Лаборатории Касперского"… Ведомство обеспокоено связями представителей "Касперского" и российской разведки и другими агентствами, работающими по российскому законодательству", — говорится в заявлении ведомства.

В опубликованном сегодня, 13 сентября, заявлении МВ) США призвало все государственные учреждения страны в течение 90 дней удалить любые продукты антивирусной компании "Лаборатория Касперского".

Согласно сообщению, госучреждения должны в течение 30 дней выявить, какие продукты компании используются в офисах, и в течение 60 дней разработать план по их удалению.

Напомним, 2 сентября стало известно, что на введении тотального запрета на использование госучреждениями и ведомствами продуктов этой уважаемой и всемирно известной в сфере IT-безопасности компьютерной фирмы будет настаивать сенат США.

Предполагается, что данный запрет примут в качестве поправки к законопроекту об оборонной политике США. Согласно ему, "ни одно учреждение, ведомство США или связанная с ним организация, напрямую или косвенно" не сможет использовать данное программное обеспечение.

В конце июля конгресс запросил у 22 государственных агентств документы о компании Kaspersky Lab ("Лаборатория Касперского"). Конгрессмены подозревали, что продукты "Касперского" могут использоваться с целью ведения "злонамеренной" деятельности против США.

Напомним, запретить программу российского производства предложил комитет по вооружённым силам сената США. "Связи между "Лабораторией Касперского" и Кремлём "очень настораживают", — отметила автор поправки, сенатор от демократической партии Джин Шахин. Поэтому правительственным структурам США не стоит доверять защиту своих компьютеров российской организации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить