Через год мир увидит ядерную зарю?

Исламский экстремизм, глобальное потепление климата и возможность распространения ядерного оружия - основные угрозы мировой безопасности на ближайшие годы. Такое мнение высказали эксперты Международного института стратегических исследований.

В ежегодном докладе "Стратегическое обозрение" ведущего аналитического центра содержится анализ мировых событий, произошедших с мая 2006 года по июнь 2007 года, и перспектив развития мировых процессов.
 
"В 2008 году мир будет погружен в политику сектантских противоречий и религиозных споров. Крупные державы Европы, США и Азии будут обсуждать друг с другом их роль, статус и баланс сил", - говорится в докладе.

Авторы доклада предупреждают, что 2008 год может "увидеть зарю нового ядерного века", если подтвердится существование у Ирана программы по созданию ядерного оружия и это событие вызовет международную реакцию.
 
По поводу проблемы исламского экстремизма эксперты заявили, что США и их союзники не смогли справиться с "Аль-Каидой" и что пропаганда Усамы бен Ладена пустила глубокие корни. Об этом свидетельствует "растущая тенденция к радикализации исламского мира", передает "Интерфакс".

Что касается потепления климата, то аналитики констатируют его рост, но не повсеместно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить