Путин призывает не спешить с санкциями против Ирана

Международному сообществу не следует спешить с введением санкций против Ирана, но Тегерану следует прекратить обогащение урана. Об этом на встрече с западными журналистами и политологами в рамках дискуссионного клуба «Валдай» заявил Владимир Путин.

«Россия против того, чтобы по планете распространялось оружие массового уничтожения, в том числе и ядерное оружие. В этой связи мы считаем и призываем наших иранских партнеров к тому, чтобы они отказались от обогащения урана», - цитирует слова главы российского государства его официальный сайт.

Читайте по теме: Тегеран смягчился, но ему не верят.

«Вы знаете, иранская ядерная проблема - это только часть мировой проблемы. Она носит глобальный характер. В этой связи у мирового сообщества возникает несколько озабоченностей. Первая. Это то, что обогащение урана до целей, необходимых для ядерной энергетики, и последующее дообогащение до боевого ядерного топлива очень трудно проконтролировать. И вторая существенная озабоченность - это отработанное на атомных электростанциях ядерное топливо, потому что из него тоже можно готовить боевое ядерное топливо», - сказал Путин.

«Что касается Ирана, то здесь особый случай. Все-таки нужно учитывать, что они имеют право на новейшие технологии, в том числе и в ядерной сфере, и в этом смысле они не отличаются ничем ни от Бразилии, ни от Южной Африки. Но мы должны понимать, что, во-первых, ни Бразилия, ни Южная Африка не ставят перед собой цель и не пишут в своих конституциях - уничтожение другого государства, а, к сожалению, иранские руководители об этом говорят публично, это не идет на пользу ни мировой безопасности, ни внешней политике самого иранского государства», - подчеркнул Путин.

«Что касается санкций, то мне кажется, что мы должны вместе с нашими партнерами, в том числе и по «шестерке», подумать совместно на эту тему, провести дополнительные консультации с иранской стороной, а только потом переходить к каким-то санкционным режимам. И если бы удалось избежать каких бы то ни было санкций, было бы лучше», - заключил Путин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить