Афганистан. Предвыборные перестрелки с непредсказуемым концом

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил опасения, что нападения на здания миссии ООН и ряда неправительственных организаций в Афганистане могут осложнить обстановку, с точки зрения безопасности, в преддверии выборов в этой стране. Как заявил представитель К.Аннана Фред Экхард, К.Аннан осудил нападения на здания миссии ООН в Герате, подчеркнув, что эти действия стали попыткой различных вооруженных формирований дестабилизировать ситуацию в Афганистане. Генсек ООН также призвал все стороны, включая афганские и международные вооруженные силы, сделать все для обеспечения необходимого уровня безопасности накануне предстоящих выборов, передает Europa Press. Выборы в Афганистане должны состояться уже 9 октября с.г. Президентские и парламентские выборы в Афганистане по соображениям безопасности откладывались дважды. На первых в истории Афганистана демократических и свободных выборах на высший пост, кроме поддерживаемого США нынешнего президента Х.Карзая, претендуют еще 17 кандидатов. На настоящий момент зарегистрировано около 9 млн избирателей. Тем не менее, уровень безопасности нисколько не улучшается, скорее наоборот. Подготовке и проведению всячески препятствуют группы боевиков, которые всеми силами стараются не допустить централизации власти в стране. Различные террористические группировки неоднократно угрожали правительству Афганистана и США тем, что выборы не состоятся. Аналитики с напряженным вниманием следят за подготовкой к выборам в Афганистане и не исключают любого развития событий:

"Наихудшим можно считать такой сценарий, по которому проигравшие поднимут шум и начнут оспаривать правомерность проведения выборов, — говорит Эндрю Уайлдер, специалист по афганской политике. — Это дестабилизирует ситуацию и скомпрометирует выборы, вплоть до того, что они могут быть признаны недействительными."

Предвыборная кампания в Афганистане проходит на фоне царящей в стране нестабильности. Несмотря на присутствие 18-тысячного международного контингента, боевики движения Талибан, режим которого был свергнут 3 года назад, продолжают свои вылазки. От их рук только за последний год в Афганистане погибли более тысячи человек. Напомним также, что беспорядки особенно обострились в последние два дня. Так, два дня назад толпы афганцев атаковали два здания миссии ООН в Афганистане, а также устроили на улицах города беспорядочную стрельбу. Врачи сообщают о семи погибших и десяти раненых. Ранены также три американских солдата. Военнослужащим США удалось восстановить правопорядок лишь к полудню 12 сентября. Данная акция стала следствием того, что с поста главы провинции Герат был смещен Исмаил Хан, являвшийся также одним из наиболее известных афганских полевых командиров. Правда, справедливости ради стоит отметить, что он был назначен на другой пост — отныне он является руководителем Министерства промышленности и шахт. Напомним, Исмаил Хан не шел на уступки центральной власти и не соглашался разоружать свои боевые формирования, которые, по разным оценкам, составляют от 5 до 10 тысяч человек. Его войска контролировали границу между Афганистаном и Ираном, он, в частности, отказывался делиться с центральным правительством собираемыми пошлинами. В результате вышеперечисленных событий в г.Герат был введен режим ночного комендантского часа. Отныне в городе запрещены все массовые собрания и демонстрации.В Афганистане началась предвыборная кампания

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить