Куклу Барби поставили вне закона

Одна из наиболее популярных в США игрушек — кукла Барби объявлена в Саудовской Аравии "еврейской игрушкой", угрозой общественной морали, а ее наряды — оскорблением Ислама. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Ныне в мире каждую секунду продаются две куклы Барби. Барби была изобретена в 1959 году американской домохозяйкой еврейского происхождения Рут Хандле. Хандлер назвала куколку в честь своей дочери. Кавалер Барди — Кен, также получил свое имя в честь ребенка изобретательницы. Ныне этих кукол выпускает крупная американская компания Mattel, основанная Хандлер. Любопытно, что если бы Барби была реальным человеком, то она обладала бы поразительно непропорциональной фигурой. Ее параметры были бы далеки от классической формулы "90-60-90" и составляли "36 -18-38".

Исследователи феномена Барби считают, что своим успехом кукла обязана фантазии ее творцов, которые всегда четко улавливали настроения подростков. Обвинения в бездуховности создатели Барби отвергают. Они утверждают, что кукла учит детей важным вещам, в частности, тому, что "Семья — это основа всего", "У многих девочек одинаковые имена, но ты можешь сохранить свою индивидуальность", "Война — это ад", "Любовь не мешает работе, а работа — любви" и т.д.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить