Шойгу назвал условие победы над ИГИЛ

Взятие Дейр-эз-Зора поможет побороть террористов в Сирии. Такое мнение высказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Этот город, в настоящее время частично находящийся под контролем боевиков, глава Минобороны назвал "ключевой точкой на карте Сирии". "Сегодня можем говорить о том, что все нацелены, настроены на борьбу с ИГИЛ ("Исламское государство", организация запрещена в России). Сегодня есть такие ключевые точки, каковой является Дейр-эз-Зор, я бы даже сказал, в первую очередь Дейр-эз-Зор. Там идет сопротивление уже не один год … Это такая основная точка на Евфрате, которая будет во многом, если не во всем, говорить о завершении борьбы с ИГИЛ", — подчеркнул Шойгу.

Сейчас город наполовину контролируют правительственные силы, наполовину — террористы, которые блокируют все дороги, ведущие к Дейр-эз-Зору. Доставка продовольствия и боеприпасов защитникам города осуществляется исключительно авиацией.

При этом за последние месяцы правительственные войска сделали большой рывок. "За последние два месяца освобождена территория большая, чем была на момент под контролем сирийского правительства, большая, чем была на момент вхождения туда, то есть фактически мы сделали ее в 2,5 раза больше, чем была до этого. Я имею в виду, сирийская армия при нашей поддержке", — пояснил глава Минобороны России.

Добавим, что сегодня стало известно об убийстве в Сирии семерых сотрудников псевдогуманитарной организации "Белые каски". Неизвестные зарезали их и забрали их оборудование.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить