Боевики атаковали Эйлат, чтобы сорвать переговоры Израиля и Палестины – эксперт

Эксперт: Эйлат атаковали, чтобы сорвать переговоры Израиля и Палестины

Заведующая отделом изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Татьяна Карасова в интервью "Правде.Ру" прокомментировала инцидент с атакой боевиков, выпустивших три ракеты по израильскому курорту Эйлат.

— Это атака демонстративного характера, приуроченная к началу или к продолжению с большим перерывом двусторонних переговоров по мирному урегулированию. Цель ее — усилить напряжение между Египтом и Израилем. Обстановка непростая, идут большие разногласия по вопросу освобождения заключенных. Израиль дал согласие освободить 26 или 24 заключенных, называются разные цифры вместо обещанных 104. Реакция в обеих странах неоднозначная, в Палестине тем более, потому что палестинцы в преддверии переговоров пытаются добиться от Израиля предварительных уступок.

Какую позицию занимают радикальные группировки?

— В этой ситуации крайне радикальные круги палестинцев или крайние радикальные круги, поддерживающие радикальные силы прежде всего ХАМАС в Газе пытаются еще больше усложнить обстановку. То, что "Кипат барзель" или система "Железный купола" пропустила несколько снарядов это печальный факт, но он никак не меняет сути дела. Радикальные группировки с Синая сейчас будут активизировать свои атаки. Самое печальное то, что Синай плохо контролируется египетскими войсками, хотя они делают все, чтобы предотвратить террористические атаки против Израиля. Но поскольку ситуация в Египте сейчас далека от нормальной, контроль на Синае еще более ослаблен.

Удастся ли сохранить диалог между странами?

— Остается надеяться, что эти атаки не изменят решимости двух сторон сесть за стол переговоров. На столе лежат несколько вариантов и возможностей достичь соглашения. По предварительной договоренности в Вашингтоне между сторонами под эгидой США было принято решение, что переговоры будут вестись не менее 9 месяцев. Значит, будут серьезно обсуждаться все возможности. Без ХАМАС, без его одобрения эти договоренности не будут иметь никакой силы. Именно сейчас поэтому нужно обратить внимание на позицию радикальных сил в самой организации ХАМАС и в Газе, и на те радикальные силы, которые не заинтересованы в переговорном процессе и будут всячески его тормозить, даже путем таких террористических налетов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *