Обама наградил 16 лауреатов Президентскими медалями свободы

В Белом доме состоялась торжественная церемония награждения высшей гражданской наградой США - Президентской медалью свободы. Из рук президента награду получили 16 соотечественников президента и иностранцев.

Лауреатами стали сенатор Эдвард Кеннеди, бывший конгрессмен Джек Кемп, скончавшийся в мае, проповедник и активист движения за гражданские права Джозеф Лоури, бывший член Верховного суда США Сандра Дей О'Коннор, одна из основательниц профессионального женского тенниса Билли Джин Кинг, Сидни Пуатье - первый чернокожий киноактер, ставший обладателем "Оскара" за главную роль, южноафриканский архиепископ Десмонд Тут, британский астрофизик Стивен Хоукинг, экс-президент Ирландии и бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон.

В поздравительной речи Обама отметил: "Люди, которых мы сегодня чествуем, прожили разные жизни и сделали разные карьеры. Они являются пионерами в науке и медицине, талантливыми актерами и непревзойденными спортсменами" Объединяет всех лауреатов, по словам президента, вера в то, что не существует расовых барьеров или физических характеристик, которые могут ограничить силу человеческого духа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *