США будут контролировать аэропорты и морские порты Грузии

Аэропорты и морские порты Грузии будут вскоре контролироваться американскими военными. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

В очередном обращении к народу Грузии М. Саакашвили заявил, что выступление президента США Джорджа Буша, в котором тот сообщил о начале военно-гуманитарной миссии в Грузии, "означает, что грузинские порты и аэропорты будут взяты под контроль американскими войсками для осуществления гуманитарных и других миссий по защите людей".

"Это заявление очень важно для разрядки ситуации", - сказал М. Саакашвили. Как известно, Дж. Буш на брифинге выразил надежду на то, что "Россия позволит поставить в Грузию всю необходимую гуманитарную помощь".

Читайте: ЕС рассчитывает устроить в Южной Осетии "Косово наоборот"

"Мы надеемся, что Россия будет следовать приверженности обеспечить все виды гуманитарной помощи. Мы надеемся, что Россия гарантирует открытость морских портов, аэропортов, автотрасс и воздушного пространства для транзита гражданских гуманитарных грузов", - заявил Дж. Буш, добавив, что "американский военный самолет С-17 уже направляется в Грузию с грузом гуманитарной помощи для перемещенных лиц". Кроме того, отметил президента США, гуманитарные грузы и медикаменты планируется доставлять и кораблями ВМС США.

Читайте: МИД РФ: Грузия создает почву для вооруженной авантюры против Абхазии


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить