ЕС одобрил план Медведева-Саркози по Южной Осетии

Главы МИД стран Евросоюза одобрили план урегулирования в Южной Осетии, сообщил министр иностранных дел Франции, председательствующей в ЕС, Бернар Кушнер.

Читайте: Александр Коц: военнослужащий в натовском камуфляже расстреливал нас в упор.

Накануне план, состоящий из шести принципов, согласовали президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози. С планом, после внесения некоторых изменений, согласился президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Я поздравляю своих коллег... Именно так можно оценивать то, что ЕС представляет и что он играет не только гуманитарную роль, но и эффективную политическую", - сказал Кушнер журналистам после завершения встречи министров иностранных дел стран ЕС, посвященной событиям в Южной Осетии.

Читайте: Устроенный Грузией геноцид осетин расколол Европу.

По словам Кушнера, одобренный документ является политическим, а не юридически обязывающим, и для того, чтобы он стал таковым, еще необходимо его одобрение Советом Безопасности ООН. Глава МИД Франции при этом подчеркнул, что для урегулирования конфликта "протагонисты должны проявить политическую волю".

"Сейчас мы (Евросоюз) пытаемся очень решительным образом обеспечить реализацию достигнутого соглашения (по урегулированию конфликта) в практическую плоскость", - цитирует слова Кушнера РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить