Убийце Джона Леннона снова отказано в освобождении

Накануне комиссия по условно-досрочному освобождению штата Нью-Йорк в очередной раз отказалась выпустить на свободу Марка Дэвида Чэпмена - убийцу легендарного музыканта, экс-«битла» Джона Леннона. Для сообщения мотивов такого решения подобраны достаточно дипломатичные слова.

Комиссия заявила, что Чэпмену отказано в досрочном освобождении «из соображений общественной безопасности и спокойствия». За то убийство, совершенное 8 декабря 1980 года, Чэпмен был приговорен к пожизненному заключению. После 20 лет, проведенных в тюрьме, в 2000 году он получил право на досрочное освобождение, о котором с тех пор просит раз в два года, как это позволено законом.

В том же 2000 году убийца утверждал, что уже избавился от психологического расстройства и больше не слышит голосов, заставивших его стрелять в музыканта. Однако вдова Джона Леннона, Йоко Оно, в том же году написала обращение к комиссии по условно-досрочному освобождению, в котором просила не освобождать Чэпмена из соображений безопасности ее самой и двух сыновей Оно и Леннона.

Как заявил представитель комиссии, в их адрес пришло 50 писем и петиция за подписью 1100 человек с требованием не выпускать Марка Чэпмена на свободу и лишь три письма с просьбой освободить его, передает CNN.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить