Американские СМИ назвали строительство авианосца в России "несбыточной мечтой"

Нереалистичными назвали планы строительства в России нового авианосца с атомной силовой установкой в США. Такое мнение высказали журналисты зарубежного издания National Interest.

Эксперты издания озвучили три основные причины, почему появление нового вооружения в России является "несбыточной мечтой". В первую очередь, по мнению американцев, у российских специалистов нет опыта. Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и другие корабли этого проекта, состоящие сейчас на вооружении ВМФ, были построены на николаевских верфях. Еще одна важная трудность — венный ядерный двигатель. Сначала эту технологию предлагается опробовать на эсминце "Лидер", который должен был быть построен еще шесть лет назад. Ну и, третья причина, которую называют журналисты, — финансовая. Третий год подряд в России сокращается бюджет на оборонку. Даже если расходы на строительство авианосца будут внесены в бюджет, это составит 20 процентов от общих расходов на оборону в России за 2017 год.

Напомним, что в конце июня на Международном военно-морском салоне (МВСМ-2017) в Санкт-Петербурге заместитель главкома ВМФ России Виктор Бурсук сообщил, что в ближайшем будущем для ВМФ России будет построен новый авианесущий крейсер. По его словам, в настоящее время Крыловский центр представил макет нового авианосца. При этом рассматриваются и другие разработки. Этим занимаются еще несколько конструкторских бюро. Главное — определить облик будущего корабля.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить