Почему страны Персидского залива не идут на мировую с Катаром

Госекретарь США Рекс Тиллерсон столкнулся с большой проблемой во время переговоров с четырьмя арабскими государствами, объявившими бойкот Катару.

Как сообщает Reuters, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет заявили, что подписание меморандума между США и Катаром о борьбе с терроризмом и финансированием экстремистских организаций — недостаточный ответ на их проблемы.

"Санкции против Катара будут действовать до того момента, пока Доха не выполнит все наши требования", — говорится в совместном заявлении "четверки".

Напомним, 5 июня 2017 года Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен, Бахрейн и Египет обвинили Катар в дестабилизации региона, финансировании терроризма и слишком тесных связях с Ираном, разорвав с ним все контакты и сообщения.

Издание отмечает, что все государства, в том числе и Катар, являются союзниками США.

Тиллерсон прибыл в город Джидду на Красном море, где он должен встретиться с министрами иностранных дел четырех стран, чтобы предпринять усилия по прекращению самого горячего спора между арабскими государствами Персидского залива с момента образования в 1981 году регионального Совета сотрудничества стран Залива.

Вскоре после того как Тиллерсон подписал во вторник в Дохе меморандум о взаимопонимании по борьбе с финансированием терроризма, четыре страны опубликовали заявление, обозначающее его как неадекватное.

Четыре бойкотирующих государства сообщили в совместном заявлении во вторник, что они высоко оценили усилия США по борьбе с терроризмом, но этого недостаточно.

"Такого шага недостаточно, и мы будет внимательно следить за серьезностью намерений Катара бороться со всеми формами финансирования, поддержки и стимулирования терроризма", — приводит слова заявления государственное информационное агентство ОАЭ.

Кризис выходит за рамки финансирования терроризма, сказал Жан-Марк Рикли, аналитик по рискам в Женевском центре политики безопасности, указав на опасения стран Персидского залива о возрастающей роли Ирана, внутренней нестабильности и региональном влиянии "Братьев-мусульман" (организация запрещена в РФ), а также конкуренции для регионального руководства.

"Каким бы ни был результат, одна из двух сторон потеряет лицо, а потерянное лицо в арабском мире — это что-то важное. Последствия для будущего будут отрицательными, по крайней мере, для одного лагеря или другого", — заявил Рикли.

Соединенные Штаты опасаются, что кризис может повлиять на его военные операции и увеличит региональное влияние Ирана, которое оказывает поддержку Катару, позволяя ему использовать воздушные и морские связи через свою территорию.

В Катаре находится Удэйдская авиабаза, крупнейшая военная база США на Ближнем Востоке, с которой самолеты возглавляемой США коалиции вылетают на борьбу против ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Сирии и Ираке.

Некоторые СМИ стран Персидского залива заняли критическую позицию в отношении Тиллерсона перед его визитом в Джидду. "Осложняет встречу в Джидде то, что Тиллерсон с самого начала кризиса, похоже, принял сторону Катара", — говорится в комментарии, опубликованном в среду в саудовских газетах Asharq al-Awsat и Arab News.

"Тиллерсон не может навязать примирение, но он может улучшить общую ситуацию на дипломатическом фронте", — пишет обозреватель Абдулрахман аль-Рашед, бывший генеральный менеджер канала Al Arabia.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить