Знаменитый французский авианосец «Клемансо» уничтожат в Англии

Согласно сделанному 1 июля официальному заявлению министерства обороны Франции, авианосец «Клемансо», выведенный в 1997 году из боевого состава национальных ВМС, предполагается утилизировать на верфи британской компании «Эйбл ЮК» (северо-восточная часть Соединённого Королевства). В тендере на демонтаж корабля принимали участие пять соискателей.

Как ожидается, разрешение на перемещение авианосца через границу для его последующей разборки на верфи «Эйбл ЮК» будет подготовлено властями Великобритании в ближайшие недели. В настоящее время «Клемансо» находится в Бресте.

С 1997 года французские власти безуспешно пытались найти подрядчика, готового разобрать на части списанный авианосец, при строительстве которого в качестве корпусного изоляционного материала использовался асбест. По официальным данным, на борту корабля находится 45 тонн этого канцерогенно опасного вещества, согласно заявлениям специалистов одной из компаний, проводивших работы на авм, – от 500 до 1000 тонн. Об этом сообщает портал «СФ» со ссылкой на «Франс пресс» (Франция).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить