Россия не хочет расширения Совбеза ООН

На прошлой неделе делегации Бразилии, Германии, Индии и Японии внесли на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о расширении численности Совета Безопасности с нынешних 15 до 25 членов за счет добавления шести постоянных и четырех непостоянных членов. Россия же призывает не торопиться и сохранить «компактность» Совбеза.

По замыслу авторов, постоянные места в Совбезе должны получить два азиатских, одно латиноамериканское и одно западноевропейское государства (то есть сама "четверка"), а также две африканские страны. Право вето для шести новых постоянных членов не предусматривается, и решение этого вопроса предлагается отложить на 15 лет, сообщает РИА "Новости".

"В нашем понимании такое согласие предполагает более весомую политическую поддержку того или иного решения, чем юридически необходимые две трети голосов, - заявил на вчерашнем заседании Генассамблеи ООН постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов. Как подчеркнул Денисов, "Россия выступает за сохранение компактности Совбеза и настаивает на том, что число членов обновленного СБ "не должно превысить после его расширения разумный уровень". "Определим его как "20 плюс", - уточнил Денисов.

Ранее во вторник с критикой проекта "четверки" выступила на заседании ГА глава американской делегации Ширин Тахир-Хели. "Любое предложение о расширении Совета Безопасности, включая то, которое основывалось бы на наших собственных идеях, не должно на этом этапе выноситься на голосование", - подчеркнула представитель США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *