Взяткодатель «заложил» главврача от обиды

В рекордно короткие сроки завершилось следствие по делу о взятке, обвиняемым по которому стал главный врач республиканского психоневрологического диспансера Владимир Татаринов. Верховный Суд Мордовии после трёхдневного заседания вынес ему приговор – пять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Этот судебный процесс вызвал в республике большой общественный резонанс, так как впервые за последние годы на скамье подсудимых оказался руководитель такого уровня. Более того – «заложил» главврача собственно взяткодатель, обиженный предложенной главврачом суммой за услугу.
Сотрудники Управления ФСБ по Республике Мордовия задержали главного врача 4 апреля этого года в его рабочем кабинете сразу после того, как ему были переданы 20 тысяч рублей. Денежные купюры были помечены надписью «Взятка Татаринову», сделанной специальным составом. Факты передачи денег и их изъятие были зафиксированы на видеоплёнку.
Человек, вручивший деньги, ранее обратился в республиканское Управление ФСБ с заявлением, в котором сообщил, что за медицинскую справку для его тёщи Владимир Татаринов требует взятку в размере 80 тысяч рублей. 20 тысяч рублей являлись задатком, остальные же 60 тысяч должны быть переданы позже.
Сотрудники ФСБ отреагировали на заявление немедленно и разработали типичную для таких случаев операцию. Была подготовлена необходимая сумма, денежные купюры помечены специальным составом. Для записи разговора с главным врачом, была задействована аудио- и видеозаписывающая аппаратура. Как на следствии, так и во время судебных заседаний эти записи стали прямым доказательством вины В. Татаринова.
Предыстория этого дела вскрылась позже. Выяснилось, что одному из жителей Саранска требовалась справка за подписью специалистов республиканского психоневрологического диспансера, которая бы подтверждала недееспособность его тёщи. Женщина, больная эпилепсией, состояла на учёте в диспансере. Семье её дочери требовалось признать маму недееспособной для того, чтобы получить права на принадлежавшие ей квартиру и дом в деревне.
Муж дочери обратился к своему знакомому, находившемуся с В. Татариновым в приятельских отношениях, с просьбой познакомить его с главным врачом диспансера. Встреча состоялась. Мужчина, видимо, надеялся на то, что подобного рода услуги стоят недорого, или вообще по знакомству можно провернуть эту афёру бесплатно. Вот тут то и произошел инцидент, подписавший медику приговор. Татаринов потребовал денег, ни много ни мало – 80 тысяч. И разочарованный житель Саранска, видимо от обиды, обратился в ФСБ.
Когда Татаринова задержали, пачка помеченных денежных купюр находилась в нагрудном кармане его рубашки. Главный врач не стал отказываться, что только что получил эти деньги, хотя и отрицал сам факт взятки. Как во время следствия, так и во время судебного заседания он заявлял, что сам хотел рассказать правоохранительным органам о передаче ему этих денег. В ходе следствия Владимиру Татаринову было предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ. Свою вину он признал лишь частично, не изменил он свои показания и во время судебного процесса.
Суд, по мнению его участников, проходил напряжённо, ведь не каждый день здесь рассматриваются дела, где в качестве обвиняемого выступает руководитель медицинского учреждения республиканского уровня. На первом заседании В. Татаринов заявил о желании заменить состав суда. Посовещавшись, коллегия вынесла решение в выполнении его требования отказать. В своём последнем слове обвиняемый говорил о семье (у него двое детей – пятнадцатилетний сын и дочь, которой двенадцатый год), о больных родителях, о многолетней работе, в том числе в диспансере, где только в должности главного врача он работает восемь лет. Суд учёл все смягчающие обстоятельства. Статья 290 Уголовного Кодекса РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет. Прокурор запрашивал семь лет заключения, однако судья и заседатели решили его уменьшить и вынесли вердикт: пять лет колонии и полная конфискация имущества. Амнистии этот приговор не подлежит. Однако вскоре состоится рассмотрение дела во второй инстанции, так как Владимир Татаринов и его защита подали кассационную жалобу в Верховный суд. Только после его заседания будет вынесено окончательное решение на местном уровне. Также не исключено, что осуждённый обратится и высшую российскую инстанцию.

Игорь ТЕЛИН,
Саранск

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить