В Дагестане задержан китайский террорист

На территории Дагестана сотрудники ФСБ задержали правозащитника, гражданина КНР, который оказался особо опасным террористом-наемником из банды Хаттаба.
По данным ФСБ, Курбан Абдулаик, уйгур по национальности, гражданин Китая, разыскиваемый в КНР за совершение террористических актов, прибыл в Чечню по поддельному паспорту. Проходил подготовку в террористическом лагере Хаттаба, воевал в бандформировании, которым командовал непосредственно Хаттаб. В последние дни, предвидя полное уничтожение бандформирований, Курбан Абдулаик решил бежать в Турцию. Выдавая себя за правозащитника, он перебрался на территорию Дагестана. Где и был схвачен сотрудниками ФСБ России. В багаже террориста были найдены тексты лекций по проведению терактов, а также карты и схемы с расположением частей и милицейских подразделений на территории Чечни. В инструкциях Хаттаба отмечается, что «особая задача возлагается на тех, кто осядет в России: надо внедряться во властные структуры, административно-финансовые органы; создавайте базы, подбирайте людей, вам необходимо обливать грязью патриотические настроенных русских - обвиняйте их в фашизме; тех же, кто захочет встать под святое знамя пророка, необходимо вязать кровью».
В данный момент террорист – гражданин КНР - передан китайским спецслужбам. Где его ждет крайне незавидная участь – своей жесткостью к преступникам Китай известен на весь мир.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить