«Отряды по украинизации Львова» вышли на тропу войны

«ПРАВДА On-line» неоднократно обращала внимание своих читателей на события, происходящие в украинском городе Львове, где итогом пьяной драки стали массовые антирусские выступления местных националистов. С сегодняшнего дня во Львове под запрет попал русский язык.

С сегодняшнего дня здесь, решением городских властей, начинает действовать мораторий на исполнение песен аморального содержания и низкого эстетического качества.

Изначально этот мораторий планировалось оформить как запрет на «трансляцию и исполнение песен на русском языке на улицах, площадях и в общественном транспорте», однако в последний момент формулировка была немного смягчена – очевидно, после двойного визита «дорогого гостя» – «защитника» русскоязычных жителей Украины верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Макс ван дер Стула. Которого, добавим в скобках, не смутили ни антирусские настроения, царящие во Львове, ни даже откровенно националистическая демонстрация «Уна-Унсо», которой встретили его львовчане в первый приезд.

По крайней мере, гневных криков об ущемлении прав русских на Украине на сессии ОБСЕ почему-то не было. Очевидно, эту проблему обсуждали в кулуарах и очень тихо, чтобы не мешать обсуждению чеченского вопроса. Впрочем, смягчение формулировки городскими властями мало что значит – критерии аморальности и эстетичности песен все равно нигде не определены.

Мало кто сомневается, что наиболее аморальными песнями с крайне низким эстетическим содержанием с сегодняшнего дня окажутся во Львове именно русские. Кстати, штраф за трансляцию «аморалки» составляет 50 гривен – около 10 долларов. Между тем в городе продолжают разрастаться страсти. На витринах кафе, где еще недавно звучали русские песни, на киосках союзпечати, торгующих русскоязычными изданиями, стали появляться наклейки «Осторожно – русифицировано!» и «Московский яд!».

По некоторым данным, этим «народническим творчеством» занимаются некие недавно созданные «отряды по укранизации Львова». Радует лишь одно – львовская истерия не успела еще распространиться на всю Украину.

Сергей СНЕГОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить