КНР и РФ выдвинули новый вариант совместной инициативы по запрету размещения оружия в космосе

Россия и Китай выступили против "звездных войн"

В передовой статье китайская газета «Жэньминь жибао» сообщает, что на заседании Конференции по разоружению в Женеве Китай и Россия совместно подали проект «Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов». 

"Совместная инициатива КНР и РФ, - указывает рупор китайских коммунистов, -  имеет важное значение для сохранения мира и спокойствия в космическом пространстве и продолжительного развития". Первый проект договора  Китай и Россия подали еще в 2008 году. Нынешний вариант был обновлен и усовершенствован на базе мнений других стран, "он придаст новую силу для продвижения переговоров по этому вопросу". 

"Немногочисленные страны, - отмечает Женьминь Жибао, - в том числе США, с одной стороны, активно развивают военно-космические возможности, с другой, отрицают существующий риск милитаризации космического пространства, отказываются обсуждать новый документ о космосе. В связи с вышеуказанными причинами Конференция по разоружению не может вступить в стадию существенных переговоров".

Отмечая важность женевской конференции по разоружению, главная китайская газета резюмирует: "Космос - это общее богатство человечества, для сохранения космической безопасности нужно придерживаться концепции единства, сотрудничества и устойчивости. Отдельным странам, которые претендуют на роль «мирового руководителя», не следует далеко заходить на пути превращения космического пространства в поле боя".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить