Вашингтон и Варшава подписали соглашение о военных США в Польше

Подписано соглашение о присутствии военных США в Польше

Подписано соглашение о присутствии военных США в Польше. polandМинистр обороны Польши Богдан Клих и посол США Ли Фейнстейн подписали соглашение о присутствии в Польше американских военных, которые будут обслуживать самолеты, прибывающие в Польшу на ротационной основе для проведения учений, сообщает РИА Новости. Первые военнослужащие прибудут из США в 2012 году, первые самолеты прилетят в 2013-м, передает "Росбалт".

Читайте: США и Румыния нацелили ПРО на Россию

Соглашение предусматривает присутствие в Польше 20 американских военных, они будут отвечать за обслуживание самолетов F-16 и С-130 Hercules и их экипажей. Самолеты будут прилетать четырежды в год на учения из американских военных баз в Европе. Точное место пребывания военнослужащих пока не сообщается, отмечает "Взгляд".

Ранее сообщалось, что на бывшей советской военной базе в румынском местечке Девеселу, в какой-то полутысяче километров от базы Черноморского флота России, появятся элементы системы ПРО США. Об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску, подчеркнувший, что два государства уже обо всем договорились.

Читайте также: Кризис НАТО: кто будет таскать каштаны из огня

"Мы выбрали и согласовали в качестве места развертывания системы противоракетной обороны бывшую военно-воздушную базу Девеселу", — сказал Бэсеску в эфире румынского телевидения. По его словам, там будут расквартированы порядка 200 американских военнослужащих, но в случае необходимости их число будет увеличено до 500. Кроме того, там появятся РЛС комплекса "Иджис", центр оперативного управления батареями ПРО и сами мобильные батареи с ракетами-перехватчиками "Стэндард-3".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить