В Ирландии завершилось голосование на важнейшем для ЕС референдуме

Ирландия завершила голосование на референдуме по Лиссабонскому соглашению, призванному заменить европейскую конституцию, которую никак не утвердят страны-члены ЕС. Есть данные о явке на избирательные участки.

Избирательные участки закрылись в 22:00 по местному времени 12 июня (1:00 по Москве сегодня). По данным местных СМИ, явка на референдуме не превысила 45%, что, как отмечают наблюдатели, понижает шансы сторонников Лиссабонского соглашения. Опросы, проведенные за несколько дней до голосования среди ирландского населения, свидетельствовали о небольшом перевесе противников соглашения над сторонниками. Ожидается, что итоги голосования будут известны в течение суток, передает АР.

Отметим, что Ирландия - единственная страна, которая проводит референдум по вопросу Лиссабонского соглашения - таковы требования ирландской конституции. На сегодняшний день договор ратифицировали 18 стран Евросоюза. Чтобы соглашение вступило в силу, его должны ратифицировать все члены ЕС.

Отметим также, что Лиссабонское соглашение предполагает введение должности президента Евросоюза, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, документ предусматривает реформу исполнительного органа ЕС - Еврокомиссии, в которую будет введен наделенный широкими полномочиями еврокомиссар по внешней политике.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить