Китайцам стало мало существующих фамилий

В Китае власти решили увеличить число существующих фамилий. По статистике на 85% китайских жителей приходится лишь 100 фамилий, при этом самые распространенные – Ван (93 млн. человек), Ли (92 млн.) и Чжан (87 млн.). Всего же в Китае насчитывается 1601 фамилия, они принадлежат населению в 1,3 млрд. человек.

Согласно одному из предложений, дабы избежать путаницы, новорожденные будут получать двойную фамилию, состоящую из фамилий отца и матери (сейчас малышам присваивается фамилия или матери, или отца), сообщает BBC. Китайские власти разослали в полицейские участки специальные документы, в которых говорится о необходимости предлагать семьям с фамилиями Чжу и Чжоу на выбор четыре варианта фамилии: Чжу или Чжоу, а также, в рамках нововведения, Чжучжоу или Чжоучжу.

По подсчетам китайских информационных агентств в обращении, появится 1,28 млн. новых фамилий. Кроме того, планируется запретить многократную смену фамилии, ограничив ее для лиц старше 18 лет одним разом. Предполагается ограничить и количество иероглифов, из которых состоит имя – оно не должно превышать шести.

Изменения могут коснуться и определенного сочетания имени и фамилии. Например, по подсчетам Китайской академии наук, в стране проживает более 100 тыс. человек с фамилией и именем Ванг Тао, что вносит определенные неудобства и путаницу, рассказывает «Телеграф».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить