В Австрии по подозрению в шпионаже арестован россиянин

В Австрии по подозрению в военном шпионаже арестован гражданин России. Одновременно под стражу взят вице-лейтенант австрийских ВВС, который якобы передавал ему секретные сведения, сообщает газета "Курир".

Официальный представитель австрийской государственной прокуратуры Герхард Ярош подтвердил эту информацию. "Могу лишь подтвердить, что арестованы россиянин и австрийский военный", - сказал он. По его словам, более подробной информацией он не владеет, сообщает РИА Новости.

По информации газеты "Курир", арестованный австриец служил техником и по роду своей деятельности активно сотрудничал с гражданским фирмами в Германии. По предположениям газеты, речь идет о передаче сведений, связанных с электроникой.

Подозреваемые долгое время находились под наблюдением. Задержание произошло в городе Гмунден (земля Верхняя Австрия). Операция проводилась австрийской армейской контрразведкой. Поскольку необходимо было поддерживать контакт с немецкими властями, к делу было подключено австрийское ведомство по охране Конституции.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить