Предложение Путина о Габалинской РЛС заинтересовало НАТО

Страны-участники Североатлантического альянса «очень заинтересовались» предложением президента России Владимира Путина о включении Габалинской РЛС в Азербайджане в систему противоракетной обороны США и НАТО.

Об этом заявил высокопоставленный американский дипломат в Альянсе. По его словам, именно об этом пойдет разговор 14 июня в Брюсселе - на встрече министров обороны стран НАТО и на заседании Совета Россия-НАТО, который пройдет на уровне глав оборонных ведомств.

Однако судить, насколько российское предложение повлияет на американские планы размещения элементов ПРО в Польше и Чехии, еще рано – по крайней мере, до детального изучения этого вопроса экспертами.

«Предложением сотрудничать в использовании Габалинской РЛС, - отметил дипломат, - Путин признал существование ракетной угрозы, необходимость системы ПРО и роль радаров, дал понять, что видит место для взаимодействия с США. Все это очень хорошие новости».

По словам дипломата, следующим на очереди стоит проведение встреч российских и американских экспертов. Они «при полной транспарентности для других стран НАТО, должны определить, какую роль может сыграть Габала, что мы можем сделать вместе».

Тем не менее, США не отказываются от дальнейших переговоров с Польшей и Чехией о размещении там соответственно базы ракет-перехватчиков и радара. Об этмо сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы