В Израиле выберут нового президента

Израильским парламентариям предстоит в среду выбрать нового президента страны - девятого за шесть десятилетий существования еврейского государства. Фаворитом выборов считается 83-летний вице-премьер, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес, возглавлявший в 1984-1986 и 1995-1996 годах правительство Израиля. Конкуренцию Пересу составят депутаты Кнессета Реувен Ривлин и Колетт Авиталь, представляющие, соответственно, партии "Ликуд" и "Авода".

Глава государства избирается Кнессетом на семь лет. В Израиле, который является парламентской республикой, президент наделен в основном представительскими функциями. Реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра.

Для победы кандидату в президенты требуется заручиться поддержкой простого большинства парламентариев, принявших участие в тайном голосовании. Каждого депутата будут вызывать по имени, он будет заходить за ширму и заполнять бюллетень. Процедура начнется в полдень по местному времени (13.00 мск), победителя объявят через час после окончания голосования, передает РИА Новости.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить