Пример Южной Осетии и Абхазии покажет Косово

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сегодня заявил: "Первым прецедентом, когда изменение государственных границ в Европе может произойти без согласия одной из замешанных сторон, является Косово. Белград категорически против этой независимости. Таким же прецедентом может стать Абхазия и Южная Осетия, если произойдет прецедент в Косово, но не раньше, и не мы будем такой прецедент создавать".

"Мы признаем территориальную целостность Грузии и готовы способствовать ее восстановлению, но мы не готовы молча смотреть, как людей к восстановлению этой территориальной целостности будут принуждать", - сказал он.

К. Косачев отметил, что "территориальная проблема - это не проблема России и Грузии - это проблема самой Грузии, проблема взаимодействия Тбилиси, Сухуми и Цхинвали". "Когда абхазский и южноосетинский народы видят перед собой достаточно неудачный пример Аджарии, которой обещали полную автономию, а потом фактически "надули", лишив ее автономии - это ложный сигнал в адрес Сухуми и Цхинвали", - сказал парламентарий, выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы, относясь с уважением к грузинскому народу, никоим образом не готовы разделить с нынешним грузинским руководством те ошибки, которые оно совершает день за днем", - сказал К. Косачев.

Косачев считает, что "преувеличение вклада России в эту проблему и можно назвать политизированным подходом, который сегодня практикуют грузинские политики".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить